Выберите ближайший город

Что считается плагиатом в курсовой или дипломной работе

В погоне за мнимым результатом преподаватели ВУЗов настаивают на выполнении курсовых и дипломных работ без плагиата. Идея, в принципе, сносная, если собираетесь продолжить научную деятельность. Но что делать обычным студентам? Загвоздка в том, что одинаково низкую уникальность могут получить и отличник, и двоечник. Есть ли способ обмануть эту "Шайтан-машину?"

Что считается плагиатом

Чтобы понять, что распознаётся в качестве плагиата, следует знать, как работают программы.

Сервисов для проверки заимствований много, слишком много, что проверять на каждом, но принцип действия одинаков.

Анализ содержания выполняется в режиме онлайн: в специальное окно сгружаете текст или файл, нажимаете кнопку и ожидаете результат.

Что в это время делает программа? Специальным алгоритмом обшаривает Интернет на наличие соответствий. Так называемые шинглы охватывают отдельные фразы и предложения. Если заимствования найдены, текст подсвечивается другим цветом, чтобы отличаться от уникального.

В зависимости от сайта потребуется от 1 до 5 минут (вы ведь не одни такие умные решили проверить работу).

Самые используемые ресурсы: Адвего, Текст.ру, Etxt, Антиплагиат.

Не путайте "оригинальность" и "уникальность" работы. Оригинальность означает, что ничего подобного в сети пока нет, а уникальность свидетельствует об умении переделывать фразы.

Цитаты, источники, выдержки из законов, термины перефразировать невозможно, поэтому они тянут на себя львиную долю плагиата. Разберитесь в оформлении этих вредителей - для них предусмотрены отдельные требования.

Что нужно для написания уникальной работы

Написать текст с низкой долей плагиата возможно, если проявить терпение, усидчивость, блестнуть знаниями по русскому языку. Поскольку антиплагиатов пруд-пруди, уточните у научного руководителя, каким пользоваться для проверки. Это позволит сэкономить себе время и нервы. Предлагаем обратить внимание на правила, позволяющие обмануть программу и написать достойную дипломную или курсовую работу самостоятельно.

  • Ознакомьтесь с требованиями к содержанию и оформлению, наметьте план дипломного проекта. Не стоит начинать с поисков готовых рефератов по теме: содержание отложится на подкорке, а структура работы влияет на результат проверки.
  • Возьмите за правило использовать в качестве источников самые свежие публикации и книги. Чем меньше вероятность их просачивания в сеть, тем лучше.
  • Пользуйтесь несколькими источниками одновременно (даже для 1 абзаца - уровень плагиата снизится).
  • Почаще обращайтесь за помощью к научному руководителю - светлые мысли и новый взгляд помогут написать без плагиата.
  • Чаще включайте мозги, вносите собственные мысли, помните, что пишите научный труд (курсовые и дипломные работы являются таковыми).

Как избежать плагиата при написании работ

После прогона курсовой или дипломной работы через антиплагиат, нередко опускаются руки. Вместо 50% заимствований, указанных в рекомендациях, получается 20-30. Вот несколько советов, как обойти умные сервисы, формально соблюдая все требования преподавателей.

  1. Лайфхак для дипломных и курсовых без ущерба для содержания состоит в замене букв. Дело в том, что сервисы считают работу более уникальной, если заменить буквы русского алфавита на одинаковые в написании буквы английского. Такой способ позволяет обойти антиплагиат, но есть нюанс: Text.ru, к примеру, отображает количество разноязычных символов.
  2. Синонимайзеры автоматически заменяют неуникальные слова в курсовых на доступные синонимы, повышая оригинальность. Идея "5", воплощение "2": попробуйте потом прочитать получившийся бред, а преподавателя вовсе удар хватит.
  3. Плагиат устраняется с помощью рерайта: переделываете мысли для дипломной или курсовой работы на другой лад без потери смысла (цитат не касается). Кропотливый и трудоемкий труд, отнимающий время и силы.

Обойти плагиат сложно, но можно. Следите за правильным оформлением курсовых и дипломных работ, чтобы не отстранили от защиты из-за мелочи.

Не уверены, что справитесь самостоятельно - предлагаем услуги по написанию студенческих проектов.

Заказ звонка


Система управления сайтом Host CMS
Мозг Центр
RU Екатеринбург
info@mozg-centr.ru
+7 (963) 857-82-27